На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будем здоровы!

127 подписчиков

ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИТА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Бронхит - это заболевание дыхательных путей, при котором происходит воспаление бронхов, вызванное инфекцией. Бронхит бывает острый и хронический. 

Острый бронхит возникает вследствие самых разных причин: вирусы, бактерии, переохлаждение, вдыхание пыли или едких летучих паров (вредные условия труда). Как правило, острый бронхит развивается на фоне ОРЗ и ОРВИ
Если кашель продолжается в течение не менее трех месяцев, а слизь в дыхательных путях стала густой, то бронхит перешел в хроническую стадию.

Одним из главных симптомов бронхита является кашель. Он может быть как сухой, так и "влажный", т.е. с мокротой. Следующие признаки воспаления бронхов - это жар, общее недомогание, состояние усталости и пр.

Народные средства лечения бронхита

1. Вскипятите стакан молока с добавленной в него столовой ложкой травы шалфея. После чего дать остыть в течение сорока минут. Пропустить раствор через сито и снова прокипятить. Употреблять перед сном.

2. Натереть на терке черную редьку и выжать сок через марлю. Хорошо смешать 1литр этого сока с 400г. жидкого меда и пить. Доза: по две столовые ложки перед едой и перед сном вечером.

3. Душица обыкновенная. Настой душицы применяют при простудных заболеваниях, бронхите, коклюше, удушье, туберкулезе легких. Чайную ложку травы заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

4. В народной медицине используются отвары и настои из листьев или стеблей малины, как отхаркивающее средство при лечении бронхитов, ларингитов, при кашле: 2 столовые ложки измельченных сухих листьев малины заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин., процеживают и пьют в горячем виде в течение 1—2 часов как потогонное средство.

5. Если бронхит уже успел перейти в запущенную форму, для которой характерен постоянный кашель, несколько дней подряд перед сном следует тщательно растирать спину и грудь слегка подогретым свиным салом. Тело натирается интенсивными разогревающими движениями, после чего следует обмотать эти места куском ткани из натуральной шерсти. Чтобы лечение бронхита при помощи растирок салом прошло эффективнее, ночью нужно тепло укрыться, чтобы получить максимальный согревающий эффект.

6. Лечение бронхита на основе масла. Необходимо  растопить 1-2 г. прополиса и по 200 г. меда и сливочного масла. Полученную смесь довести до кипения и кипятить в течение 1 минуты. Когда она остынет, ее следует поместить для хранения в холодильник. Принимать это средство нужно три раза в день по одной столовой ложке за полчаса до еды.


 


 

Картина дня

наверх